朋友:您好!您还没有登录(我还不是会员?)    

首页 | 招聘天地 | 求职信息 | 政策法规 | 人事代理 | 公务员管理 | 职称评审 | 培训考试 | 会员中心 |
 

不办理离职交接手续,用人单位是否可以拒绝开具离职证明


文章来源:(未知)  阅读次数:59  更新时间:(2018-05-02 11:30)


  劳动者不办理离职交接手续,用人单位是否可以拒绝开具离职证明?
 
  实务中很多用人单位不出具离职证明是因为劳动者不配合办理离职交接手续。那么,用人单位能否以这个理由进行抗辩?
 
  劳动合同法第五十条规定,用人单位应当在解除或者终止劳动合同时出具解除或者终止劳动合同的证明,并在十五日内为劳动者办理档案和社会保险关系我怒了转移手续。劳动者应当按照双方约定,办理工作交接。用人单位依照本法有关规定应当向劳动者支付经济补偿的,在办结工作交接时支付。
 
  从上述法律规定看,出具离职证明是用人单位的法定义务,劳动者是否交接并非用人单位出具离职证明的前提条件,因此,用人单位以劳动者未进行工作交接而拒开离职证明,但可以在劳动者办结工作交接前拒付经济补偿金。


上一篇:跳槽后,五险一金如何转移
下一篇:领军人才租房补贴申请政策

[打印本页]  [关闭本页]

 
 
招聘天地

   阅读写作老师/数学老师/

   业务助理

   Operation Officer

   营销之星

   管理培训生

   综合柜员

   各类银行岗位

   销售培训生

   柜员

   柜员(正式编制)

友情链接:
Copyright(c)2003 常山人才网 All Rights Reserved 常山县人力资源和社会保障局 常山县人才市场管理办公室 浙ICP备05060871号